Aller au contenu principal

# Mentions Légales

page

Références éditoriales

Directrice de la publication :     
Anne Boyer

Editeur :    
UNIT - http://www.unit.eu
Centre de recherche de Royallieu BP 20529
60205 Compiègne cédex
Tél : +33 (0)3 44 23 79 89

Hébergeur :     
CRIHAN - http://www.crihan.fr
Technopôle du Madrillet
745, avenue de l'Université
76800 Saint-Etienne du Rouvray, France
Tél : +33 (0)2 32 91 42 91
 

Droits de diffusion

L'ensemble de ce site relève de la législation française et internationale sur le droit d'auteur et de la propriété intellectuelle. Tous les droits de reproduction sont réservés, y compris pour les documents téléchargeables et les représentations iconographiques et photographiques. Toutefois  les documents qui comportent explicitement la mention d'une licence d'exploitation spécifique, sont soumis aux règles de cette licence.

La reproduction de tout ou partie de ce site sur un support électronique quel qu'il soit est formellement interdite sauf autorisation du directeur de la publication.
Pour toute utilisation, de tout ou partie de ce site, veuillez nous consulter à l'adresse suivante :
webmaster@unit-c.fr

Droits d'accès aux informations nominatives

Aucune information personnelle n'est collectée à votre insu, aucune information personnelle n'est cédée à des tiers, aucune information personnelle n'est utilisée à des fins non prévues. Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, relative à l'Informatique, aux Fichiers et aux Libertés, vous disposez d'un droit d'accès et de rectification des informations nominatives vous concernant. Vous pouvez exercer ce droit en vous adressant à :
UNIT - http://www.unit.eu
Centre de recherche de Royallieu BP 20529 60205 Compiègne cédex Tél : 03 44 23 79 87webmaster@unit-c.fr

La politique du site UNIT est en conformité avec la loi 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l’économie numérique.

L'utilisateur trouvera des informations sur ses droits, ses devoirs et sur la protection des données individuelles sur le site de la Commission Nationale Informatique et Libertés (http://www.cnil.fr)

Contacts

Pour en savoir plus sur UNIT, n'hésitez pas à nous contacter.

UNIT
Centre de recherche de Royallieu
Rue Personne de Roberval
BP 20529
60205 Compiègne cédex
Tel : +33 (0)3 44 23 79 89

Présidente d'UNIT : Anne Boyer,  anne.boyer@unit.eu

Délégué général d'UNIT : Vincent Beillevaire, vincent.beillevaire@unit.eu

Directeur Scientifique : Alain Kavenoky, alain.kavenoky@unit.eu

Responsable Informatique : Benjamin Roy, benjamin.roy@unit.eu

Chef de projet indexation : Sylvain Duranton, sylvain.duranton@unit.eu

Secrétariat : Patricia Berche, patricia.berche@unit.eu

Pour toute autre demande : webmaster@unit-c.fr